Lot 235

Vendu : 12 500 €

Georges-Lucien Guyot (1885-1973), Lynx couchée.

Georges-Lucien Guyot (1885 – 1973)
Lynx couché
Bronze à patine brun vert nuancée.
Épreuve ancienne à la cire perdue, Susse Frères fondeurs.
17,3 x 22 x 15.4 cm
Provenance : acheté à l’artiste par Maurice Philbois dans les années 30 et depuis conservé dans sa descendance.