Lot 234

Vendu : 8 200 €

Georges-Lucien Guyot (1885-1973), Lionne couchée.

Georges-Lucien Guyot (1885-1973)
Lionne couchée
Bronze à patine brun vert nuancée.
Épreuve ancienne à la cire perdue, Susse Frères fondeurs.
Justificatif de tirage 1/12
9 x 8,5 x 17,5 cm
Provenance : acheté à l’artiste par Maurice Philbois dans les années 30 et depuis conservé dans sa descendance.