Lot 20

Estimation : 15 000-20 000

Georges Clairin (1843-1919)

Catégorie : Tableau Moderne

Georges Clairin (1843-1919)
Pierrette, l’élégante au chapeau de plume
Huile sur toile signée en bas à gauche
236 x 139 cm
Élève d’Isidore Pils et de Picot à l’École des Beaux-Arts de Paris, Georges Clairin travaille surtout en compagnie de son ami le peintre Henri Regnault, avec qui il entreprendra plusieurs voyages, en Bretagne d’abord, puis en Espagne et au Maroc dans les années 1869-70. Tous deux sont mobilisés pendant la guerre de 1870, et Georges Clairin perd son compagnon au combat.
Clairin expose régulièrement ses oeuvres au Salon des peintres orientalistes français (1909), au Salon des artistes algériens et orientalistes d’Alger, à la Société coloniale des artistes français (1910), et au Salon des artistes français (1914). Récompensé de nombreuses fois, Georges Clairin reçoit notamment une Médaille d’argent à
l’Exposition universelle de Paris en 1889. Grand admirateur et ami intime de Sarah Bernhardt, Georges Clairin possède un atelier dans sa maison de Belle-Ile-en-Mer.
Il réalisera de nombreux portraits de l’actrice d’une réelle finesse et d’une grande poésie, dont le célèbre Portrait de Sarah Bernhardt, exposé en 1876 à Paris au Petit- Palais.
Georges Clairin est également l’auteur de plusieurs compositions murales, aux Théâtres de Cherbourg et de Tours, à l’Opéra de Paris où Charles Garnier lui commande trois plafonds en 1874, et où il terminera l’escalier inachevé par son maître Isodore Pils. Il effectue également de grandes fresques pour la Sorbonne, la Bourse du
Commerce et l’Hôtel de Ville. Ses sujets sont très variés : fêtes vénitiennes, ballets de l’opéra, scènes de genre et scènes orientalistes.
En 1901, une importante exposition lui est consacrée à Paris, à la Galerie Georges Petit.