Lot 159

Vendu : 1 600 €

Georg JENSEN

Catégorie : argenterie

Georg JENSEN
Pichet ventru à fond plat en argent martelé.
Vers 1940.
Poids 476 g H. 23

Lot 205

Vendu : 2 600 €

Georg JENSEN

Catégorie : argenterie

Saucière en argent et sa coupe et sa cuillère. Décor de branchages

fleuris.

Poinçon du Maître Orfèvre.
Bibliographie : Janet et William Drucker, Georg Jensen 20th Century

Designs, Éditions A. Schiffer Book for Collectors 2002, modèle

similaire repr. pl. 12 et 17 sous les références n° 71 A .B et F-134