Lot 209

Vendu : 4 200 €

GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Orléans, Maurice Rouam, 1948.

Catégorie : workofart

Petit in-folio en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 62 burins originaux par Louis-Joseph Soulas.
Tiré à 151 exemplaires numérotés, celui-ci exemplaire imprimé spécialement pour M. Claude Villard sur vélin de Montval, comprenant UN DESSIN ORIGINAL, UN CUIVRE ENCRÉ et une suite sur japon impérial.