Lot 206

Vendu : 1 000 €

GAUTIER (Théophile). Fortunio. Paris, Albert Guillot, 1946.

Catégorie : workofart

In-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. 27 eaux-fortes par Raoul Serres.
Tiré à 425 exemplaires sur papier BFK de Rives, celui-ci (n° 11), UN DES 27 EXEMPLAIRES DE TÊTE comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, UN CUIVRE et une suite en noir avec remarque.