Lot 284

Vendu : 23 500 €

GARNITURE

GARNITURE en porcelaine à fond bleu et or
comprenant une coupe et une paire de vases
couverts. Décor dans des médaillons, sur une
face, de scènes galantes dans le goût du XVIII e s.
et, sur l’autre, de paysages lacustres cernés
d’enroulements, feuillage et cartouches dorés.
La coupe semi-circulaire et la paire de vases en
porcelaine sont cerclées en bronze d’un bandeau
ajouré et de deux prises à bustes de femmes ailées
terminées par des chutes de fleurs et feuillage.
Les vases couverts de forme balustre sont
surmontés de couvercles terminés par une prise
en pomme de pin.
L’ensemble repose sur des piédouches en
porcelaine enserrés dans des bases circulaires en
bronze ciselé et doré à décor de guirlandes, rangs
de perles et entrelacs, terminés par quatre pieds
carrés alternés de cul-de-lampe feuillagés.
Style Louis XVI, vers 1880.
Coupe : H. 54 L. 50 cm
Vases : H. 73 L. 36 cm
284