Lot 101

Estimation : 3 000-4 000

Garniture de cheminée

Garniture de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre noir. Elle comprend une pendule flanquée de chimères reposant sur une base ovale terminée par des patins et surmontée d’une coupe couverte sur piédouche et une paire de coupes ovales reposant sur une chimère.
Vers 1880.
H. de la pendule 54 cm

Lot 232

Vendu : 17 500 €

Garniture de cheminée

Importante garniture de cheminée en bronze patiné, ciselé et doré
composé d’une pendule et d’une paire de candélabres.
La pendule est surmontée d’un groupe de cinq jeunes bacchants jouant avec
une chèvre en bronze patiné. Le mouvement est signé Denière à Paris, le
cadran émaillé signé Denière Fa(brica)nt de bronzes à Paris s’inscrit entre
deux colonnes cannelées. Il est surmonté d’une guirlande de fleurs. Décor
d’arabesques, d’entrelacs de rubans alternés de coquilles et de fleurs. La
base est ornée de frises de postes et d’oves. Elle repose sur six petits
pieds gaine.

Les candélabres sont ornés de deux bacchants jouant avec des oiseaux en
bronze patiné surmontés de huit bras de lumières en bronze ciselé et doré.
Ils reposent sur une base en bronze doré à décor de consoles ornées de
guirlandes terminée par quatre petits pieds gaine striés.
Marqué Picard.
Milieu du XIXe siècle.
Pendule : H. 58 L. 66 P. 30 cm
Candélabres : H. 86 L. 48 P. 27 cm

J.F. deninger dit Denière est installé dès l’Empire rue de Turenne. Cette
maison spécialisée en bronzes de haute qualité reprend Thomire et collabore
entre autres avec
J.J Werner. Il réalise les bronzes du carosse de Charles X.

Lot 268

Vendu : 2 000 €

Garniture de cheminée

en bronze ciselé, patiné et doré. La pendule représente Céres appuyée sur un char chargé de blé. Le mouvement contenu dans la roue du char. Le socle à frise patinée repose sur quatre pieds ronds. Les deux candélabres à trois bras de lumières sur un fût cannelé reposant sur trois pieds griffes.
XIXe siècle