Lot 263

Vendu : 1 900 €

Gamichon, secrétaire en acajou

Secrétaire en acajou et placage d’acajou, ouvrant à un abatant et quatre tiroirs. Décoré de pilastres plats, il repose sur des pieds avant griffes. Ornements de bronzes ciselés à mufle de lion. (accidents).
Estampillé Gamichon à Paris.
Epoque Consulat.
H. 151 L. 85 P. 42 cm
Jean Baptiste Gamichon, ébéniste installé rue de Mauconseil vers 1790.