Lot 232

Vendu : 1 250 €

GALLÉ Émile (1846-1904)

Vase ovoïde à petit col droit. Epreuve de tirage industriel réalisé en verre doublé bleu sur fond blanc bleuté. Décor de paysage Vosgien, gravé en camée à l’acide.
Signé.
H. 12,3 cm

Lot 203

GALLE Émile (1846-1904)

Catégorie : Céramique, verrerie

GALLE Émile (1846-1904)
Vase cornet entièrement modelé à chaud. Epreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor central en forme d’une bague entièrement émaillée à chaud.
Signé et monogramme.
H. 22 cm

Lot 164

Vendu : 1 700 €

GALLE Émile (1846-1904)

GALLE Émile (1846-1904)
Vase à col évasé. Épreuve de tirage industriel réalisée en verre blanc transparent. Décor stylisé, émaillé à chaud.
Signé.
H.25 cm