Lot 17

Vendu : 1 850 €

Gabriel Pierre Martin DUMONT

Catégorie : Dessin

Gabriel Pierre Martin DUMONT (1720-1791)
Projet de façade néoclassique
Aquarelle, plume et encre noire.
Signée et datée de 1781.
52,5 x 85 cm

Elève de Jean Auber, il obtint le troisième prix à l’Académie de
1736, il accompagna Soufflot à Paestum en 1750, et fit dans
l’entourage de ce dernier une carrière d’architecte savant
(voir Michel Gallet, Les architectes parisiens du XVIIIe, Menges
1995, p. 202 et 203).

Estimation : 1 500/2 000  €