Lot 18

Vendu : 48 000 €

Gabriel Davioud (1824 -1881)

Catégorie : Dessin

Projet de la Place Saint Michel
Plume et aquarelle. Signé et daté 21 novembre 1856
H. 37 L. 50 cm
La redécouverte de ce dessin s’ajoute à ceux proposés lors de l’Exposition consacrée à cet architecte en 1981/82 où l’on pouvait voir sous les numéros 66 à 69 divers projets concernant la Place et la Fontaine Saint-Michel.
Voir Gabriel Davioud, Architecte. Délégation à l’Action Artistique de la Ville de Paris. Mairies annexes des 16e et 19e arrondissements.