Lot 230

Vendu : 1 900 €

Friedrich GOLDSCHEIDER

Friedrich GOLDSCHEIDER
Noir au monocle appuyé sur sa chaise
Sujet en terre cuite à patine polychrome et sa chaise
en bambou (quelques repeints, manque son monocle
et pied accidenté et mal repositionné).
Signé et numéroté.
H. 52,5 cm
Bibliographie : Ora Pinhas, Goldscheider, a Catalogue of
selected models, Éditions Richard Dennis, 2006, modèle repr.
p. 33 n° 1368

Lot 296

Vendu : 500 €

Friedrich GOLDSCHEIDER

Femme nue debout
Terre cuite à patine brune.
Signée.
(accident à un doigt et petits éclats à la base).
H. 57,5 cm