Lot 233

Vendu : 7 000 €

Friedrich GOLDSCHEIDER

Friedrich GOLDSCHEIDER
Trois petits Noirs sur un muret
Sujet en terre cuite à patine polychrome (quelques
petits repeints et infime éclat à un orteil).
Signé.
H. 56 cm Base : 15,5 x 36 cm 8 000/10 000
Bibliographie : Stéphane Richemond, op. cit., repr. p. 100
n° 49. Ora Pinhas, op. cit., modèle repr. p. 31 n° 1190.