Lot 232

Vendu : 500 €

Friedrich GOLDSCHEIDER

Friedrich GOLDSCHEIDER
Noir assis
Sujet en terre cuite à patines polychromes et sa chaise
en bambou (repeins, accidents et réparations).
Signé, situé Wien.
H. 41 cm 300/500
Bibliographie : Stéphane Richemond, Terres cuites orientalistes
et africanistes 1860-1940, Éditions de l’Amateur, Paris, 1999,
modèle repr. p. 101 n° 52