Lot 232

Vendu : 10 000 €

Friedrich Elias Meyer (1723- 1785)

Catégorie : Sculpture Ancienne

Scène galante
Vers 1750-60
Groupe en terre cuite
H. 25 L.17 P.10 cm
Bras droit cassé et recollé. Petit manque dans la coiffure de la femme

-oeuvre en rapport :
Friedrich Elias Meyer (1723-1785), Scène amoureuse, terre cuite en argile à engobe brun, restes de polychromie, H. 46 L. 40,3 P. 22,5 cm, Nüremberg , Germanisches Nationalmuseum, n°inv.Pl.O.3350.

Ce charmant groupe en terre cuite, figurant un couple introduisant une colombe dans une cage, allie admirablement deux thèmes en vogue dans l’Europe rococo. La scène galante et pastorale, dans laquelle la cage et la colombe revêtent une symbolique érotique, est ainsi transposée dans un univers exotique. L’ensemble évoque une Chine fantaisiste, par l’intermédiaire des costumes et du décor, tout en préservant des codes de représentation et d’agencement occidentaux. Cette oeuvre est un travail préparatoire pour un modèle de statuette en porcelaine réalisé pour la Manufacture de Meissen en Allemagne. L’auteur, Friedrich Elias Meyer, modeleur pour la manufacture à partir de 1748, est connu pour s’être inspiré des dessins de François Boucher, l’un des principaux contributeurs à la diffusion de  » chinoiseries  » dans les arts décoratifs du XVIIIème siècle. La manufacture de Meissen, précurseur dans l’imitation de la technique de la porcelaine chinoise à partir de 1715 y associe dès les années 1740 une iconographie évoquant cet exotisme oriental.