Lot 28

Vendu : 56 000 €

French school of XIXth c., studio of Ary SCHEFFER / Ecole Française du XIXème siècle, entourage de Ary SCHEFFER

Portrait de la Comtesse de Vergennes.
Sur sa toile d’origine.
Important cadre en bois mouluré et sculpté de feuilles dans le goût troubadour vers 1840.
135 x 89,5 cm

Porte une signature et une date au milieu à droite Ary Scheffer 1842.
Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Cottoz et Belot, rue de la Michodière, n°2 à Paris.
Accidents et restaurations.