Lot 30

Vendu : 34 000 €

French school of the 18th C./Ecole française du XVIIIe s., suiveur de Hyacinthe Rigaud

Portrait de Louis XIV
Toile
H. 65 L. 81,5 cm
Usures et restaurations
Reprise du tableau de Rigaud conservé au Louvre (toile, H. 277 L. 194 cm ; voir Catalogue sommaire illustré des peintures du Musée du Louvre, Ecole française, vol. IV, Paris, 1986, p. 186, reproduit).