Lot 30

Vendu : 3 500 €

FRENCH school circa 1660/Ecole FRANÇAISE vers 1660

Ecole FRANÇAISE vers 1660
Portrait de Monsieur de Mascarany
Toile transposée.
Inscriptions au dos de la toile Monsieur de Mascarany (manques et restaurations)
131 x 97,5 cm
Le modèle est représenté en habit de premier président du Parlement de Paris.
Bibliographie : B. Dorival, Philippe de Champaigne, 1602-1674, Paris, 1976, vol II, n°148 et 195, reproduits.