Lot 87

Vendu : 900 €

Frankenthal – Soupière ronde

Catégorie : Céramique

Frankenthal – Soupière ronde couverte et son plateau circulaire à motif de vannerie en léger relief, décor polychrome de bouquets de fleurs, filet or sur les bords, la prise du couvercle en forme de grenade et feuillage, les anses en forme de rinceaux rocaille.
Marquée : PH en creux.
XVIIIe siècle.
(éclats à la prise).
D. du plateau 33 cm

Estimation : 1 200/1 500 €