Lot 81

Vendu : 6 100 €

FRANKENTHAL

FRANKENTHAL – Groupe représentant Les enfants désobéissants, [Die unerzogenen Kinder], à quatre figures : une jeune femme assise sur une chaise et trois enfants, l’un jouant avec un chien, un autre tenant un fagot, sur une terrasse ovale à décor polychrome au naturel soulignée de motifs rocaille en léger relief rehaussé d’or.
Marqué en bleu : CT couronné pour Carl Théodore et 7 et en creux F N Z.
XVIIIe siècle, vers 1775.
(très petits éclats au feuillage sur la terrasse).
H. 17,3 L. 15 cm
Ce modèle de Karl Gottlieb Lück fait pendant au groupe des Enfants sages. Le musée des Arts décoratifs de Hambourg conserve un exemplaire similaire reproduit par Hoffman, op. cit., pl. 94, n° 413.