Lot 6

Vendu : 1 300 €

François-Victor-Eloi BIENNOURY (Bar-sur-Aube 1823 – Paris 1893)

Catégorie :

Le Couronnement d’Epines : Etude pour la Chapelle Saint Pierre Saint Paul de l’église Saint Séverin à Paris, exécuté en 1852
Pierre noire et craie blanche sur papier bleu
41,5 x 22 cm. (à vue)
Annoté et signé en bas à gauche « Eglise S. Severin / chapelle St../ et St Paul » et         « Biennoury »

Elève de Michel-Martin Drolling, Biennoury remporte le premier grand prix de Rome en 1842. Il sera l’un des principaux
artisans de la décoration des chantiers mis en oeuvre à Paris sous le second Empire :
lycée Saint-Louis, salles du Louvre, églises Saint-Roch, Saint-Eustache, ou, comme ci, Saint-Séverin. La facture très aboutie de ses fresques nécessitait la réalisation de nombreuses esquisses et dessins
préparatoires, qui illustrent bien sa parfaite maîtrise de la ligne.

Provenance :
Ancienne collection Albert Léon Victor Finot, cachet en bas à gauche (L.3627).