Lot 101

Vendu : 300 €

François-René de CHATEAUBRIAND (1768-1848)

Catégorie : Dessin

écrivain. L.A.S., Paris 27 octobre 1825 ; 1 page in-8 (petit manque à un coin touchant la fin de la signature).
 » Je ne lis jamais le Moniteur, monsieur, et je n’ai la prétention de protéger personne. Je suis persuadé que vous avez tous les titres à la considération et à l’estime, et, autant que je puis me connoître en vers, les muses ne vous sont pas moins favorables « . Il remercie pour les deux ouvrages…