Lot 24

Vendu : 3 200 €

François Gérard JOLLAIN

Catégorie : livres

[JOLLAIN (François Gérard)]. Le Sacre de Louis XV, Roy de France et de Navarre, dans l’Eglise de Reims, le Dimanche XXV Octobre MCCXXII. S.l.n.d. [Paris, 1722].
In-folio, veau (reliure de l’époque).
Un titre-frontispice, neuf planches doubles présentant les différents moments du sacre accompagnées de 32 pages gravées et ornées, dont 28 servant à décrire et expliquer les précédentes, et 30 planches de costumes.