Lot 139

Estimation : 15-16 000

Francisque-Joseph DURET (1804-1865).

Etude pour le danseur napolitain , sujet en terre cuite.
XIXème siècle.
H.27 cm.

Esquisse préparatoire avec variante pour le danseur napolitain.
Voir : S. LAMI, p.265.
DURET, élève du statuaire BOSIO. Il obtint le prix de Rome en 1823 avec le bas-relief  » Evariste pleurant Pallas « . Il expose au Salon de 1831 à 1857 et présente au Salon de 1833 son  » Jeune pêcheur napolitain  » actuellement conservé au Musée du Louvre.
Provenance : famille de Pierre-Auguste COT (1837-1883) portraitiste et gendre de DURET.