Lot 19

Vendu : 8 000 €

Francesco MARESCA et Luigi GRASSII

Catégorie : Dessin

Francesco MARESCA (Naples 1757-1824) et Luigi GRASSII
Deux vues perspectives du décor inventé par
Maresca devant le Palais Royal de Naples, le 27 juin
1802 à l’occasion du retour de Sa Majesté le roi Ferdinand IV
Plume et encre noire, lavis gris.
Déchirures, restauration et épidermures.
58,5 x 91 cm

Estimation :  6 000/8 000 € (la paire)

En 1799, avec l’arrivée des troupes françaises, les bourgeois
de Naples se révoltent et promulguent la République.
La république parthénopéenne abolie les privilèges féodaux,
mais ne s’attire pas les faveurs du peuple pour autant.
Elle est renversée en juin de la même année par les
“Lazzari” et surtout la flotte anglaise commandée par
Nelson. C’est l’amiral qui commandera l’exécution des
chefs républicains Francesco Caracciolo, Mario Pagano
et Ettore Carafa. Le roi fit son retour solennel à Naples le
27 juin 1802. Elève de Carlo Vanvitelli, Francesco
Maresca fut l’architecte du roi Ferdinand IV. Il s’occupa
de divers aménagements dans la ville de Naples, ainsi
que des fouilles du théâtre d’Herculanum. Il fut le grand
ordonnateur des fêtes célébrant le retour de Ferdinand IV
à Naples en 1802. Des aquarelles de Francesco Maresca
sont conservées au musée de San Martino à Naples.