Lot 192

Vendu : 1 000 €

FRANCE (Anatole). Pierre Nozière. Paris, René Kieffer, 1925.

Catégorie : workofart

In-8°, demi-maroquin grenat à coins, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée. Vingt eaux-fortes en couleurs par Vigoureux.
Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 95), un des 50 sur vélin blanc comprenant deux états des eaux-fortes avec remarque, dont un en couleurs.