Lot 189

Vendu : 1 100 €

FRANCE (Anatole). L’Île des pingouins. Paris, La Connaissance, 1922.

Catégorie : workofart

In-4°, demi-maroquin beige à coins, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (J. Van West). Huit lithographies hors-texte en couleurs et 73 bandeaux ou vignettes par Georges Villa.
Tiré à 1 020 exemplaires, celui-ci, UN DES DIX EXEMPLAIRES HORS COMMERCE SUR ARCHES COMPRENANT UN CROQUIS ORIGINAL, divers états des lithographies hors-texte en noir ou en couleurs et les fumés de cinq vignettes.
Exemplaire du relieur justifié à son nom.