Lot 195

Vendu : 300 €

FRANCE (Anatole). Les Poèmes dorés. Paris, Édouard-Joseph, 1920.

Catégorie : workofart

In-8°, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné et mosaïqué, tête dorée, couverture conservée. Titres, pagination et lettrines dorées.
Tiré à 1 100 exemplaires, tous numérotés, celui-ci (n° 13), un des 1 000 sur vélin pur fil Lafuma.