Lot 194

Vendu : 800 €

FRANCE (Anatole). Le Puits de Sainte Claire. Paris, Ferroud, 1925.

Catégorie : workofart

In-8° en feuilles, sous couverture illustrée et étui de l’éditeur. Illustrations par Georges Rochegrosse gravées à l’eau-forte en couleurs par Eugène Decizy.
Tiré à 650 exemplaires, celui-ci (n° 322), un des 470 sur vélin d’Arches.