Lot 74

Vendu : 500 €

Fragment de tapisserie en laine et soie, Angleterre, début du XVIIe siècle

Catégorie : Tapis, tapisserie

Provenant d’une garniture de lit ou de cheminée, au petit et gros point ; pommier abritant un écureuil et un perroquet, encadré d’une licorne et d’un sanglier.
H. 31,8 cm L. 31,9 cm
(quelques accidents et manques)
Ouvrage consulté : Quand les princesses brodaient – Broderie au petit point, 1570-1610, Les Cahiers du musée national de la Renaissance, n°2, Paris, 2003, pp 73-75.