Lot 197

Vendu : 9 800 €

Four rectangular enamel plaques/ Quatre plaques en émail de Limoges

Ensemble de quatre plaques en émail de Limoges représentant.
– Saint François avec un pénitent devant la ville d’Assises. 17 x 13 cm.
– Sainte Thérèse et un ange Monogramé P. N. pour Pierre NOUIHALIER. 9,5 x 7,8 cm.
– Sainte Scholastique. 10,2 x 7,9 cm.
– Sainte Thérèse, monogramée I.L. pour Jean Laudin (1627-1695). 9 x 7 cm.
Epoque Louis XIV (accidents et manques).