Lot 157

Vendu : 600 €

[FOSSiles MARINS]. SCILLA (Agostino). La Vana speculazione disingannata dal senso.

Catégorie : Livres

Lettera risponsiva circa i corpi marini, che petrificati si trovano in varii luoghi terrestri []. In Napoli,
Appresso Andrea Colicchia, 1670. In-8°, vélin ivoire (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un titre-frontispice et 29 planches gravées par Agostino SCILLA, réunies in fine (dont deux numérotées XI).
De la bibliothèque Berendt, avec ex-libris. Vélin sali ; quelques rousseurs.
Cicognara, 3338 ; Vinciana, 1762.