Lot 175

Estimation : 1 500-1 800

FLAUBERT (Gustave). L’Éducation sentimentale. Paris, La Tradition, 1937.

Catégorie : workofart

2 volumes in-4° brochés, couv. ill., chemise et étui de l’éditeur. 41 pointes-sèches originales par Paul-Émile Bécat et un portrait gravé sur bois par Pierre Gandon.
Tiré à 550 exemplaires, celui-ci (n° 38), un des 30 sur japon impérial comprenant une suite en noir avec remarque et DEUX DESSINS ORIGINAUX REHAUSSÉS ET SIGNÉS.