Lot 21

Vendu : 1 600 €

FINI (Léonor) / PETRONE

Catégorie : livres

Satiricon. Paris, 1970.
In-folio, en feuilles. Coffret de toile d’éditeur. Ouvrage illustré de 25 lithographies originales. 14 in-texte en bistre et 11 H-T. en couleurs par Léonor Fini. Tiré à 275 ex. Celui-ci un des 25 numérotés enrichis d’une suite en couleurs sur papier Japon, toutes les lithographies de la suite sont signées par l’artiste, et un dessin original (très modeste et délavé). Ex. signé par Léonor Fini.