Lot 92

Vendu : 3 500 €

Fibule en jadéite et deux fibules en jade

Catégorie : Chine et Orient

Chine, XIXe siècle
La fibule en jadéite orangée et blanche, l’extrémité en forme de tête de dragon, un chilong sculpté sur le
dessus, une fibule en jade brun clair sculptée d’un chilong et d’une tête de dragon à l’extrémité, la dernière
fibule en jade blanc, l’extrémité en forme de tête de rapace, un autre oiseau sculpté sur le dessus.
L.12 ; 11,2 et 10,6 cm