Lot 20

Estimation : 800-1 200

FIBULE EN AGATE ET PENDENTIF EN AGATE et son socle en malachite

Catégorie : Chine et Orient

Chine, début du XIXe siècle pour la fibule et XXe siècle pour le pendentif
Le dessus sculpté d’un personnage et d’un buffle couché, l’extrémité en forme de tëte de dragon, le dessous agrémenté d’un bouton en forme de fleur ; cassée en deux endroits
Le pendentif en forme de fruits et branchage ajouré, un papillon sculpté sur un des fruits, socle en malachite
L. 14,5 cm