Lot 41

Vendu : 18 000 €

Ferdinand KRUMHOLZ (Hof 1810 – Berne 1878)

Portrait en pied du fils du marquis de Séran
Sur sa toile d’origine
Signé et daté en bas à gauche Krumholz/1841
L’identité du modèle est inscrite au dos de la toile
(accidents et manques)
140 x 106 cm
Provenance :
Château de Martot, Eure
Exposition :
Salon de Paris, 1841, n° 1118

Notre tableau est exposé au Salon de 1841 avec quatre autres portraits. Cette œuvre s’inscrit dans la période française de l’artiste qui séjourne à Paris de 1834 à 1844, participe aux salons de 1836 à 1845 et gagne la médaille d’or du Louvre en 1841.
Durant son séjour parisien, Ferdinand Krumholz rencontre le duc de Nemours. Grâce à son appui, il devient peintre de la cour du Portugal. Il voyage au Brésil où il peint la famille impériale, l’Impératrice et ses trois enfants dans le parc de San Christo vao à Rio de Janeiro et l’Empereur Pierre II, autrefois dans l’ancienne collection du Comte et de la Comtesse de Paris.

On y joint : une gravure représentant une Vue du château de Martot appartenant à Mr Grandin de l’Eprevier. (le château de Martot apparaît à l’arrière-plan de notre tableau).