Lot 155

Vendu : 380 €

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Les Aventures de Télémaque, fils

Catégorie : Livres

d’Ulysse []. À Paris, Chez l’Auteur, 1773. In-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré
bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
Ouvrage entièrement gravé, composé d’un titre orné, de 24 planches de texte dans des encadrements
ornés (sommaires des chants) et de 72 figures légendées, le tout par Jean-Baptiste TILLIARD, d’après
les dessins de Charles MONNET. Cette suite, gravée par TILLIARD en 1773, sera insérée dix ans plus
tard dans l’édition donnée par Didot en deux volumes. Dos passé.
« Les gravures sont assez belles » (Cohen, 384, qui cite ces planches dans la notice de l’édition de Paris de 1783).
« Admirable et rare suite » (Beraldi, 1934, I, 76).
FÉNELON voir aussi BOILEAU.