Lot 173

Vendu : 200 €

FÉNELON (François de Salignac de La Mothe-). Aventures de Télémaque. Précédées du Discours sur la poésie épique et sur l’excellence du poème de Télémaque, par Ramsai. Paris, Lebigre, 1830.

Catégorie : workofart

2 volumes in-8°, cartonnage rouge de l’éditeur à décor estampé à froid au centre des plats, dos lisse orné. Deux frontispices, dont un portrait de Fénelon gravé par Leroux d’après J. Vivien, et 23 gravures hors-texte, certaines gravées par Manceau.