Lot 77

Vendu : 1 100 €

Felix ZIEM (1821-1911)

Catégorie : Dessin

Bateaux à Venise
Encre de Chine et lavis.
Dédicacé et signé en bas : « L’art est la langue universelle qui
exprime des situations du cœur et de l’esprit humain. Il nous laisse
des traces vivantes de tous ceux qui ont aimé et senti l’éternelle
beauté. »
12,5 x 11 cm

Lot 10

Estimation : 12 000-15 000

Félix ZIEM (1821-1911)

Vue du Bosphore
Huile sur panneau d’acajou
Signé en bas à droite
32 x 42 cm
Cadre d’époque