Lot 286

Vendu : 1 400 €

Fauteuil estampillé J.Lebas

Fauteuil en bois mouluré à dossier carré reposant sur des pieds fuselés et cannelés.
Estampillé J.Lebas
Epoque Louis XVI

Lot 209

Vendu : 2 000 €

Fauteuil Estampillé J. Lebas

Fauteuil en bois laqué à dossier cabriolet finement sculpté de rubans, perles, feuilles d’acanthe, les accotoirs en coup de fouet reposent sur une ceinture sculptée de feuilles d’eau, dés d’accotoirs arrondis. Il repose sur des pieds fuselés et rudentés.
Estampillé J. Lebas.
Epoque Transition. (petits accidents).
H.88 L.59 P.48 cm