Lot 235

Vendu : 900 €

Fauteuil estampillé I. Nadal l’aîné, début de l’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré, sculpté et relaqué vert, à dossier médaillon, et assise ronde décorée de feuillages, il
repose sur des pieds fuselés, cannelés et rudentés. (anciennement garni à lacets, renforts).
H. 87 L. 61 P. 47 cm
Jean René Nadal dit Nadal l’aîné reçu maître en 1756. Il fut, entre autres, fournisseur du comte d’Artois dès 1775.
Une paire de fauteuils identiques portant la même estampille mais non garnis à lacet est conservée au Musée Carnavalet, donation Bouvier. Reproduits dans Le mobilier du musée Carnavalet, Faton, p. 194 et 195.