Lot 220

Vendu : 2 000 €

Fauteuil en hêtre mouluré et sculpté estampillé G. Jacob d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier légèrement incurvé, accotoirs terminés par un enroulement, il repose sur des pieds fuselés
canelés et rudentés. (renfort à une ceinture, estampille difficilement lisible).
H. 95 L. 62 P. 53 cm
Georges Jacob reçu maître en 1765.
Ces sièges proviennent d’un ensemble dont une paire estampillée est passée en vente, Sotheby’s Monaco, 12 décembre 1998, n°35 (l’un portait une étiquette « monsieur des Marais, bibliothèque ») et une bergère estampillée, vente Artcurial, 12 décembre 2016, n° 110.