Lot 176

Vendu : 3 000 €

Fauteuil en hêtre finement sculpté estampillé Tilliard, d’époque Louis XV

Catégorie : Mobilier Ancien

À dossier plat, accotoirs en retrait, finement décoré de feuilles, fleurs et feuillages.
Il repose sur des pieds avant assymétriques ornés d’agrafes feuillagées.
Renforts et petits accidents.
H. 85 L. 65 P. 50 cm
Jean-Baptiste Tilliard reçu maître en 1752.