Lot 294

Vendu : 1 000 €

Fauteuil en bois mouluré, sculpté et relaqué, estampillé Courtois, d’époque Louis XV.

Catégorie : Mobilier Ancien

A décor de feuillages, fleurs et coquilles, le dossier plat, accotoirs en coup de fouet et repose sur des pieds coquille.
H. 93,5 L. 70 P. 56 cm (usures au bout de pieds).
Jacques Martin Courtois reçu maître en 1743.