Lot 221

Vendu : 2 500 €

Fauteuil en acajou et placage d’acajou, à dossier plat carré accotoirs en rouleau et balustre, il repose sur des pieds balustre à l’avant sabre à l’arrière.

Estampillés Jacob.D / Rue Meslee.
Ettiquette Manuscrite « Mr Lebrun »
Epoque Consulat.
H.94 L.62 P.52cm

Jacob D/ Rue Meslee : association entre Francois Honoré Georges Jacob et Georges Jacob entre 1803 et 1813.

Provenance: Charles François Lebrun (1739-1824), troisième consul et architrésorier d’Empire, duc de Plaisance en 1806.Probablement pour l’hotel de Noailles, résidence du troisième consul en 1802, cet hôtel s’élevait rue saint Honoré (actuel hôtel saint James et Albany).