Lot 261

Vendu : 1 400 €

FAUTEUIL DE BUREAU

FAUTEUIL DE BUREAU en bois naturel
finement mouluré à dossier et assise cannés,
accotoirs en coup de fouet ; il repose sur des
pieds cambrés.
Estampillé L. CRESSON.
Epoque Louis XV.
(accidents)
H. 76 L. 58 P. 53 cm
Louis CRESSON, reçu maître en 1738.
Voir Lunéville, fastes du Versailles lorrain, tome I, sous la
direction de Jacques Charles-Gaffiot, 2003, page 165,
pour un exemplaire identique hormis la sculpture,
estampillé L.C. Carpentier

Lot 177

Vendu : 1 650 €

Fauteuil de bureau

Fauteuil de bureau en bois mouluré, dés d’accotoirs à pastille, il repose sur des pieds fuselés cannelés et rudentés.
Epoque Transition Louis XV-Louis XVI.
(ceinture doublée, non garni)
H. 88 L. 65 P. 55cm

Lot 194

Estimation : 25-30 000

Fauteuil de bureau

FAUTEUIL de cabinet en bois naturel mouluré et sculpté de feuillage, coquilles et grenades. Il repose sur des pieds cambrés. Style Louis XV.
H. 93 L. 65 P. 55 cm.
(Ce fauteuil est très proche du fauteuil conservé au Musée des Arts décoratifs. Voir aussi ROUBO, planche 233).