Lot 182

Vendu : 1 100 €

Fauteuil cabriolet estampillé JB Boulard d’époque Louis XVI

Catégorie : Mobilier Ancien

En bois mouluré et sculpté à dossier médaillon, il repose sur des pieds fuselés, cannelés en spirale.
Garniture au petit point. Renforts.
H. 90 L. 59 P. 130 cm

Jean Baptiste Boulard reçu maître en 1754.
Pour une paire de chaises en suite provenant de l’ancienne collection Salverte, voir vente Dijon
30 novembre 1997, n°31. Reproduit dans Laurent Condamy, Boulard, menuisier du roi, Faton, 2008.