Lot 104

Vendu : 200 €

FAUCHEUR Théodore

Le Champs de Mars depuis son origine jusqu’à l’Exposition Universelle de 1867. Paris, Dentu éditeur, 1867. In-12, chagrin vert, filets dorés et à froid encadrant les plats, armoiries au centre du premier, garde de moire beige (reliure de l’époque).
Exemplaire aux armes d’Eugénie de Montijo
(1826 –1920), impératrice en 1853.